Pour retrouver la communauté Thalie 24/24 7/7, une seule adresse: celle qui mène à notre beau serveur Discord.

-> https://discord.gg/PQXxevv <-

[Second Tour] Résultats

128 participantes et à la fin il n'en resta qu'une: Konno Makoto !

Modérateur : La Force Poissons

Verrouillé
Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9497
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

[Second Tour] Résultats

Message par Amo » dim. nov. 07, 2010 10:39 pm

Voici les résultats du second tour, poule par poule, édité immédiatement après la fin du vote...


Poule A

Qualifiées:
ImageImage
Image Image
Image

Eliminées:
Image
ImageImage



Votes totaux: 40

Magister Takigawa - Citée 27 fois
Ayanami Rei - Citée 22 fois
Kitsu Chiri - Citée 20 fois
Ushiromiya Eva - Citée 20 fois
Erika Furudo - Citée 19 fois - Qualifiée au tirage au sort

Revy - Citée 19 fois
Aisaka Taiga - Citée 18 fois
Bayonetta - Citée 15 fois

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9497
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: [Second Tour] Résultats

Message par Amo » lun. nov. 15, 2010 2:28 pm

Poule B:

Qualifiées:
ImageImage
ImageImage

Eliminées:
ImageImage
ImageImage


Excel - Citée 19 fois
Miyazawa Yukino - Citée 17 fois
Tenshi - Citée 17 fois
Nino - Citée 14 fois + victoire au ballotage

Ushiromiya Natsuhi - Citée 14 fois + seconde place au ballotage
Satonaka Chie - Citée 14 fois
Kawahara Sayako - Citée 12 fois
Terra Branford - Citée 9 fois

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9497
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: [Second Tour] Résultats

Message par Amo » dim. nov. 21, 2010 9:19 pm

POULE C


Qualifiées:
ImageImage
ImageImage
Image


Eliminées:
Image
ImageImage


Résultats totaux:
Akiyama Mio - 25 votes
Kotobuki Tsumugi - 24 votes
Medusa Gorgon - 24 votes
Celty Sturluson - 20 votes
Ryuguu Rena - 18 votes - Qualifiée au tirage au sort

Yuuko - 15 votes
Kinomoto Sakura - 13 votes
Daidouji Tomoyo - 13 votes

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9497
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: [Second Tour] Résultats

Message par Amo » dim. nov. 28, 2010 9:58 pm

Poule D

Qualifiées:
ImageImage
ImageImage

Eliminées:
ImageImage
ImageImage


Crona - 24 voix
Momohime - 18 voix
Kaga Ai - 18 voix
Ushiromiya Rosa - 18 voix
Faye Valentine - 17 voix
Ichinose Kotomi - 16 voix
Uryu Minene - 14 voix
Sakagami Tomoyo - 12 voix

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9497
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: [Second Tour] Résultats

Message par Amo » dim. nov. 28, 2010 10:01 pm

Poule E

Qualifiées:
ImageImage
ImageImage

Eliminées:
ImageImage
ImageImage


Iwakura Lain - 30 voix
Kafuka Fuura - 24 voix
Konno Makoto - 22 voix
Furude Rika - 17 voix
Samus Aran - 16 voix
Maka Albarn - 15 voix
Kasuragi Misato - 15 voix
Ushiromiya Kyrie - 12 voix

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9497
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: [Second Tour] Résultats

Message par Amo » lun. déc. 06, 2010 2:29 pm

POULE F

Qualifiées:

ImageImage
ImageImage

Éliminées:
ImageImage
ImageImage


Score total:
Maebara Shinobu - 24 voix
Tezuka Rin - 22 voix
Osaka - 19 voix
Cirno - 17 voix - Victoire au ballotage

Zelda - 17 voix
Hatsune Miku - 15 voix
Ryogi Shiki - 9 voix
Fate Testarossa - 6 voix

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9497
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: [Second Tour] Résultats

Message par Amo » lun. déc. 06, 2010 2:33 pm

POULE G

Qualifiées:
ImageImage
ImageImage
Image


Éliminées:
Image
ImageImage



Voix totales:
Miria Harvent - 24 voix
Reki - 20 voix
Tsuruya - 20 voix
Black Rock Shooter - 20 voix
Sonohara Anri - 15 voix - Qualifiée au tirage au sort

GUMI - 13 voix
Ema Skye - 10 voix
Busujima Saeko - 6 voix

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9497
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: [Second Tour] Résultats

Message par Amo » lun. déc. 06, 2010 2:35 pm

POULE H

Qualifiées:
ImageImage
ImageImage
Image

Eliminées:
Image
ImageImage


Voix totales:
Nagato Yuki - 21 voix
Shidou Mariya - 19 voix
Nakano Azusa - 16 voix
Kawashima Ami - 14 voix - Victorieuse au ballotage
Fujioka Haruhi - 14 voix - Qualifiée au tirage au sort

Aegis - 13 voix
Mizuki Himeji - 12 voix
Irina Putina - 9 voix

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9497
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: [Second Tour] Résultats

Message par Amo » ven. déc. 10, 2010 3:28 am

RESULTATS DE RATTRAPAGE


Ballotage

Image
Nino l'emporte face à Ushiromiya Natsuhi et Satonaka Chie.

(Nino: 14 voix ; Natsuhi: 11 voix ; Chie: 8 voix)


Image
Cirno l'emporte face à Zelda

(Cirno: 19 voix ; Zelda: 15 voix)


Image
Kawashima Ami l'emporte face à Fujioka Haruhi

(Ami: 19 voix ; Haruhi: 16 voix)




Tirage au sort

Les quatres dernières sélectionnées ont été tirées au sort parmi tous les personnages ayant finis cinquième de leur groupe de second tour, ce qui fait au total neuf personnes - le groupe A ayant une égalité entre ses deux cinquièmes.

Les quatre sauvées par repéchage du hasard sont:


Image
Erika Furudo (Umineko No Naku Koro Ni Chiru)


Image
Sonohara Anri (Durarara!!)


Image
Fujioka Haruhi (Ouran Host Club High School)


Image
Ryuguu Rena (Higurashi No Naku Koro Ni)


La liste des 36 prétendantes est donc désormais complète ! Merci à tous pour votre participation à ces deux tours de pré-sélection, le concours peut désormais officiellement commencer !

Verrouillé

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité