Pour retrouver la communauté Thalie 24/24 7/7, une seule adresse: celle qui mène à notre beau serveur Discord.

-> https://forum-thalie.fr/discord <-

Duels - Calendrier & Résultats

Le concours annuel habituel. Avec des garçons et des hommes cette année. Révolution !

Modérateur : La Force Poissons

Répondre
Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9521
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Duels - Calendrier & Résultats

Message par Amo »

Voici le calendrier des duels ! 4 matchs par semaine, tous d'une durée d'une semaine. La personne avec le plus de votes passe au tour suivant. En cas d'égalité, mon vote compte double, tout ça.


Du 28 Octobre au 4 Novembre

Dark Vador (Star Wars) face à Illidan Stormrage (Warcraft)
Spike Spiegel (Cowboy Bebop) face à Char Aznable (Mobile Suit Gundam)
Pyramid Head (Silent Hill) face à Iron Man (Iron Man)
Iori Junpei (Persona 3) face à Ladd Russo (Baccano!)


Du 4 au 10 Novembre

Wheatley (Portal 2) face à Guybrush Threepwood (Monkey Island)
Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure) face à Nabeshin (Excel Saga & co)
Totoro (Mon Voisin Totoro) face à Big Boss (Metal Gear)
Ciel Phantomhive (Black Butler) face à Hei (Darker Than Black)


Du 10 au 18 Novembre

Vash the Stampede (Trigun) face à Virgo No Shaka (Saint Seiya)
Kiryuu Toga (Utena) face à Rintarou Okabe (Steins;Gate)
Ryuuji Takasu (Toradora!) face à Ryo Saeba (City Hunter)
Roy Mustang (Full Metal Alchemist) face à Koizumi Itsuki (La Mélancolie d'Haruhi Suzumiya)


Du 18 au 25 Novembre

Kasuragi Keima (Que sa volonté soit faite) face à Pierre (Pokémon)
Lelouch Lamperouge (Code Geass) face à Harima Kenji (School Rumble)
Walter White (Breaking Bad) face à Orihara Izaya (Durarara!!)
Kamina (Tengen Toppa Gurren Lagann) face à Dr Eggman (Sonic)

Du 25 Novembre au 2 Décembre

Blackjack (Blackjack) face à Suoh Tamaki (Ouran Host Club)
Death the Kid (Soul Eater) face à Tyrion Lannister (Le trône de fer)
Alucard (Castlevania) face à Alexandre le Grand / Rider (Fate/Zero)
Daisuke Jigen (Lupin III) face à Pit (Kid Icarus Uprising)

Du 2 au 9 Décembre

Albator (Albator) face à Abraham Lincoln (Les Etats-Unis)
Benjamin Hunter (Phoenix Wright) face au Spy (Team Fortress 2)
Ikari Gendo (Evangelion) face à Megaman (Megaman)
Noizomu Itoshiki (Sayonara Monsieur Desespoir) face à Manny Calavera (Grim Fandango)

Du 9 au 16 Décembre

Hazama (BlazBlue) face à Griffith (Berserk)
Sanji (One Piece) face à Keisuke Urahara (Bleach)
Bibi (Final Fantasy IX) face à Wallace Wells (Scott Pilgrim)
Shidou Mariya (Maria Holic) face au Joker (Batman)

Du 16 au 23 Décembre

Tatsuhiro Sato (Welcome to the NHK) face à Okazaki Tomoya (Clannad)
Kaburagi Kotetsu (Tiger & Bunny) face à Ushiromiya Battler (Umineko No Naku Koro Ni)
Barney Stinson (How I Met Your Mother) face à Harunobu Madarame (Genshiken)
Sakata Gintoki (Gintama) face à Shigure Sohma (Fruit Basket)


Un tirage assez intéressant avec quelques duels qui s'annoncent géniaux (genre le Urahara/Sanji qui occasionne indirectement une One Piece Vs Bleach, ça va être fun X-D ), je suis juste embêté parce que le running gag semblait vouloir que les personnages d'anime ne se mélangent pas avec les comics/séries/JV. Bon enfin tant pis, en l'état c'est intéressant !


Note subsidiaire: j'ai plus ou moins prévu cette année de ne PAS faire de tirages au sort entre deux phases mais de faire un déroulement "classique" comme dans un tournoi de tennis ou de football. Par exemple les gagnants des matchs 1 et 2 se rencontreront et ainsi de suite. Donc là par exemple le gagnant du Vador/Illidan rencontrera le gagnant du Spike/Char. Et le gagnant de ce match rencontrera ensuite le gagnant du match qui opposera le gagnant du match Pyramid Head / Iron Man au gagnant du match Junpei/Ladd. Et ainsi de suite...

Je ferais peut-être si j'ai le courage et les compétences un schéma de prévisualisation X-D .

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9521
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: Duels - Calendrier & Résultats

Message par Amo »

Voilà donc un récapitulatif des résultats. En gras les personnages qui ont gagnés.


Du 28 Octobre au 4 Novembre

Dark Vador (Star Wars) face à Illidan Stormrage (Warcraft) - 88% pour Dark Vador.
Spike Spiegel (Cowboy Bebop) face à Char Aznable(Mobile Suit Gundam) - 70% pour Spike
Pyramid Head (Silent Hill) face à Iron Man (Iron Man) - 74% pour Iron man
Iori Junpei (Persona 3) face à Ladd Russo (Baccano!) - 53% pour Ladd Russo


Du 4 au 10 Novembre

Wheatley (Portal 2) face à Guybrush Threepwood (Monkey Island) - 63% pour Whathley
Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure) face à Nabeshin (Excel Saga & co) - 57% pour Dio
Totoro (Mon Voisin Totoro) face à Big Boss (Metal Gear) - 51% pour Big Boss
Ciel Phantomhive (Black Butler) face à Hei (Darker Than Black) - 69% pour Hei


Du 10 au 18 Novembre

Vash the Stampede (Trigun) face à Virgo No Shaka (Saint Seiya) - 52% pour Vash the Stampede
Kiryuu Toga (Utena) face à Rintarou Okabe (Steins;Gate) - 59% pour Okabe
Ryuuji Takasu (Toradora!) face à Ryo Saeba (City Hunter) - 70% pour Ryo Saeba
Roy Mustang (Full Metal Alchemist) face à Koizumi Itsuki (La Mélancolie d'Haruhi Suzumiya) - 81% pour Roy Mustang


Du 18 au 25 Novembre

Kasuragi Keima (Que sa volonté soit faite) face à Pierre (Pokémon) - 51% pour Pierre
Lelouch Lamperouge (Code Geass) face à Harima Kenji (School Rumble) - 66% pour Lelouch
Walter White (Breaking Bad) face à Orihara Izaya (Durarara!!) - 63% pour Izaya
Kamina (Tengen Toppa Gurren Lagann) face à Dr Eggman (Sonic) - 66% pour Kamina

Du 25 Novembre au 2 Décembre

Blackjack (Blackjack) face à Suoh Tamaki (Ouran Host Club) - 57% pour Tamaki
Death the Kid (Soul Eater) face à Tyrion Lannister (Le trône de fer) - 58% pour Death The Kid
Alucard (Castlevania) face à Alexandre le Grand / Rider (Fate/Zero) - 55% pour Alucard
Daisuke Jigen (Lupin III) face à Pit (Kid Icarus Uprising) - 63% pour Daisuke

Du 2 au 9 Décembre

Albator (Albator) face à Abraham Lincoln (Les Etats-Unis) - 54% pour Albator
Benjamin Hunter (Phoenix Wright) face au Spy (Team Fortress 2) - 51% pour Benjamin Hunter
Ikari Gendo (Evangelion) face à Megaman (Megaman) - Egalité totale entre les deux candidats, victoire de Ikari Gendo par loi Amo
Noizomu Itoshiki (Sayonara Monsieur Desespoir) face à Manny Calavera (Grim Fandango) - 75% pour Noizomu Itoshiki

Du 9 au 16 Décembre

Hazama (BlazBlue) face à Griffith (Berserk) - 61% pour Hazama
Sanji (One Piece) face à Keisuke Urahara (Bleach) - 65% pour Sanji
Bibi (Final Fantasy IX) face à Wallace Wells (Scott Pilgrim) - 55% pour Wallace
Shidou Mariya (Maria Holic) face au Joker (Batman) - 62% pour le Joker

Du 16 au 23 Décembre

Tatsuhiro Sato (Welcome to the NHK) face à Okazaki Tomoya (Clannad) - 67% pour Sato
Kaburagi Kotetsu (Tiger & Bunny) face à Ushiromiya Battler (Umineko No Naku Koro Ni) - 55% pour Kotetsu
Barney Stinson (How I Met Your Mother) face à Harunobu Madarame (Genshiken) - Egalité totale - victoire de Madarame par loi Amo
Sakata Gintoki (Gintama) face à Shigure Sohma (Fruit Basket) - 54% pour Gintoki




Ce qui donne le calendrier de duels suivants pour ces prochaines semaines (après la pause pendant les fêtes):

Du 6 au 13 Janvier

Dark Vador (Star Wars) face à Spike Spiegel (Cowboy Bebop)
Iron Man (Iron Man) face à Ladd Russo (Baccano!)
Wheathely (Portal 2) face à Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure)
Big Boss (Metal Gear Solid 3) face à Hei (Darker Than Black)

Du 13 au 20 Janvier

Vash the Stampede (Trigun) face à Rintarou Okabe (Steins;Gate)
Ryo Saeba (City Hunter) face à Roy Mustang (Full Metal Alchemist)
Pierre (Pokémon) face à Lelouch Lamperouge (Code Geass)
Orihara Izaya (Durarara) face à Kamina (Gurren Lagann)

Du 20 au 27 Janvier

Suoh Tamaki (Ouran Host Club) face à Death The Kid (Soul Eater)
Alucard (Castlevania) face à Daisuke Jingen (Lupin III)
Albator face à Benjamin Hunter (Ace Attorney)
Ikari Gendo (Evangelion) face à Noizomu Itoshiki (Sayonara Zetsubou Sensei)

Du 27 Janvier au 7 Février

Hazama (BlazBlue) face à Sanji (One Piece)
Wallace Wells (Scott Pilgrim) face au Joker (Batman)
Tatsuhiro Sato (Welcome to the NHK) face à Kaburagi Kotetsu (Tiger & Bunny)
Harunobu Madarame (Genshiken) face à Sakata Gintoki (Gintama)


:kanako:

Avatar du membre
Elwingil
En attendant Amot
Messages : 842
Enregistré le : sam. oct. 27, 2012 4:58 pm
Localisation : Attention ! Derrière toi !

Re: Duels - Calendrier & Résultats

Message par Elwingil »

Je viens de relire la liste des prochains duels.
Je prévois :
- de gros rires sur quelques-uns, on pourrait même atteindre les 90% de voix d'un côté (en l'absence de troll de vraiment mauvais goût) :musume:
- Des larmes pour d'autres, avec des choix difficiles à faire :yukiho: :ken: :minorin2: :facepalm: (même ptet :goldenfacepalm: )
- des votes bouffis de sadismes et de haines irraisonnées, avec comme seule idée en tête faire payer à cet enflure sa victoire au précédent tour :slippé:
- des empoignades encore plus mémorable pour ce tour-ci :ronflex:
Rahlala.... Ça met de l'animation comme pas permis ce concours :ranka2:
Image
"Moi la mer elle m'a pris, je m'souviens, un mardi"

Avatar du membre
Elwingil
En attendant Amot
Messages : 842
Enregistré le : sam. oct. 27, 2012 4:58 pm
Localisation : Attention ! Derrière toi !

Re: Duels - Calendrier & Résultats

Message par Elwingil »

Raaaaaaaaah idiot è_é Amo va bientôt avoir deux jours de retard sur les plannings ! Que quelqu'un fasse quelque chose !
Allez quoi, nous fais pas languir plus longtemps, j'ai hâte de descendre BBoss (même si je connais pas encore le type en face)
Rendez-nous notre peluche préférée (contestez) ouiiiiiin Image
Image
"Moi la mer elle m'a pris, je m'souviens, un mardi"

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9521
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: Duels - Calendrier & Résultats

Message par Amo »

Résultats du second tour

Du 6 au 13 Janvier

Dark Vador (Star Wars) face à Spike Spiegel (Cowboy Bebop) - 58% pour Spike
Iron Man (Iron Man) face à Ladd Russo (Baccano!) - 64% pour Ladd
Wheatley (Portal 2) face à Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure) - 55% pour Dio
Big Boss (Metal Gear Solid 3) face à Hei (Darker Than Black) - 65% pour Big Boss

Du 13 au 20 Janvier

Vash the Stampede (Trigun) face à Rintarou Okabe (Steins;Gate) - 54% pour Okabe
Ryo Saeba (City Hunter) face à Roy Mustang (Full Metal Alchemist) - 50% pour Roy, loi Amo
Pierre (Pokémon) face à Lelouch Lamperouge (Code Geass) - 53% pour Lelouch
Orihara Izaya (Durarara) face à Kamina (Gurren Lagann) - 68% pour Kamina

Du 20 au 27 Janvier

Suoh Tamaki (Ouran Host Club) face à Death The Kid (Soul Eater) - 52% pour Tamaki
Alucard (Castlevania) face à Daisuke Jingen (Lupin III) - 54% pour Daisuke
Albator face à Benjamin Hunter (Ace Attorney) - 53% pour Albator
Ikari Gendo (Evangelion) face à Noizomu Itoshiki (Sayonara Zetsubou Sensei) - 54% pour Itoshiki

Du 27 Janvier au 3 Février

Hazama (BlazBlue) face à Sanji (One Piece) - 52% pour Hazama
Wallace Wells (Scott Pilgrim) face au Joker (Batman) - 59% pour le Joker
Tatsuhiro Sato (Welcome to the NHK) face à Kaburagi Kotetsu (Tiger & Bunny) - 52% pour Kotetsu
Harunobu Madarame (Genshiken) face à Sakata Gintoki (Gintama) - 59 pour Madarame


Les duels des huitièmes de finales:

Du 4 au 10 Février
Spike Spiegel (Cowboy Bebop) face à Ladd Russo (Baccano!)
Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure) face à Big Boss (Metal Gear Solid 3)

Du 10 au 17 Février
Rintarou Okabe (Steins;Gate) face à Roy Mustang (Full Metal Alchemist)
Lelouch Lamperouge (Code Geass) face à Kamina (Gurren Lagann)

Du 17 au 24 Février
Suoh Tamaki (Ouran Host Club) face à Daisuke Jigen (Lupin III)
Albator (Albator) face à Nozomu Itoshiki (Sayonara Zetsubou Sensei)

Du 24 Février au 3 Mars
Hazama (BlazBlue) face au Joker (Batman)
Kaburagi Kotetsu (Tiger & Bunny) face à Harunobu Madarame (Genshiken)


Voilà :rena3:

Avatar du membre
Amo
Figure maternelle
Figure maternelle
Messages : 9521
Enregistré le : mar. mai 15, 2007 10:43 pm
Localisation : Labyrinthe Électre
Contact :

Re: Duels - Calendrier & Résultats

Message par Amo »

Bon alors, résumons.

Du 4 au 10 Février
Spike Spiegel (Cowboy Bebop) face à Ladd Russo (Baccano!) - 55% pour Spike
Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure) face à Big Boss (Metal Gear Solid 3) - 51% pour Dio

Du 10 au 17 Février
Rintarou Okabe (Steins;Gate) face à Roy Mustang (Full Metal Alchemist) - 51% pour Okabe
Lelouch Lamperouge (Code Geass) face à Kamina (Gurren Lagann) - Ex-aequo, départagés par loi Amo

Du 17 au 24 Février
Suoh Tamaki (Ouran Host Club) face à Daisuke Jigen (Lupin III) - 54% pour Tamaki
Albator (Albator) face à Nozomu Itoshiki (Sayonara Zetsubou Sensei) - 61% pour Itoshiki

Du 24 Février au 3 Mars
Hazama (BlazBlue) face au Joker (Batman) - 67% pour le Joker
Kaburagi Kotetsu (Tiger & Bunny) face à Harunobu Madarame (Genshiken) - 56% pour Kotetsu


Semaine de trève, on reprend dimanche soir.

Avec le programme suivant:

Du 11 au 17 Mars
Spike Spiegel (Cowboy Bebop) contre Dio Brando (Jojo's Bizarre Adventure)

Du 18 au 24 Mars
Rintarou Okabe (Steins;Gate) contre Lelouch Lamperouge (Code Geass)

Du 25 au 31 Mars
Suoh Tamaki (Ouran Host Club) contre Nozomu Itoshiki (Sayonara Zetsubou Sensei)

Du 1er au 7 Avril
Joker (Batman) contre Kaburagi Kotetsu (Tiger & Bunny)

:seto:

Répondre